10.05.2023

22 МАЯ 2023 года – День диагностики меланомы в России.

❗️22 МАЯ 2023 года – День диагностики меланомы в России❗️

🧬Врачи Нижегородского филиала ФГБУ «ГНЦДК» МЗ РФ примут в нём участие!

🧬В этот день взрослым и детям можно (по предварительной записи) абсолютно бесплатно показать свои родинки врачам нашего центра, которые проведут осмотр с использованием дерматоскопа, с целью профилактики и раннего выявления одной из самых злокачественных опухолей – меланомы.

🧬Меланома - это злокачественная опухоль, локализующаяся преимущественно на коже, которая появляется в виде новообразования, похожего на невус (родинку), очень быстро дает метастазы и способна привести к летальному исходу буквально за несколько месяцев. Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости, — ухудшение экологической ситуации, увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты, а также активное посещение солярия.

🧬Статистика неумолима: 25% пациентов с меланомой не удается спасти из-за позднего выявления. В России этот показатель доходит до 40%, в то время как при ранней диагностике заболевание излечимо в 90% случаев. Именно поэтому Европейская академия дерматологии и венерологии /EADV/ с 1999 года проводит европейскую кампанию — День диагностики меланомы, во время которого дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов с целью ранней диагностики заболевания. На сегодняшний день эту инициативу поддержали более 30 европейских стран. В России День диагностики меланомы проводится с 2007 года при поддержке дерматологической лаборатории La Roche-Posay.

🧬В акции участвуют более 1400 дерматологов из 125 российских городов.
Таким образом, благодаря проекту ежегодно за один день удается спасти несколько сотен жизней и еще тысячи людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца как метода профилактики раковых новообразований кожи.

🧬Жители Нижнего Новгорода и Нижегородской области 22.05.2023г могут бесплатно получить консультацию, а также пройти обследование пигментных новообразований кожи методом дерматоскопии, предварительно записавшись по телефону горячей линии
8 800 2000 345 или на сайте www.melanomaday.ru.

🧬При подозрении на меланому пациенту будет предложено дополнительное обследование новообразования с помощью системы Fotofinder и консультация дерматоонколога к.м.н. Дерпалюк Е.Н. (на базе нашего учреждения, вне рамок акции).

LRP_DDM_banner_2023_700x500.jpg


    Возврат к списку