21.03.2023

Ранняя диагностика меланомы с использованием системы FotoFinder

❗Новое в НГФ ФГБУ ГНЦДК❗

❗Ранняя диагностика меланомы с использованием системы FotoFinder - лидера в области передовых систем медицинской визуализации❗

📌FotoFinder - это уникальный программно-аппаратный комплекс нового поколения для цифровой визуализации поверхности кожи и анализа изображений. Современная программа анализа изображений с использованием компьютерных алгоритмов и искусственного интеллекта, встроенная в аппарат, может за считанные секунды предоставить исчерпывающую информацию, необходимую для постановки диагноза в дерматологии, что особенно важно для ранней диагностики наиболее опасного заболевания кожи - меланомы.

📌Назначение FotoFinder:

1. Фотопротоколирование: создание фотографий пациентов и хранение их для сравнения с другими изображениями в динамике (используется для наблюдения за новообразованиями или другими патологическими процессами на коже пациента и для демонстрации эффективности косметических процедур).

• Единообразие условий съемки.

Для создания корректных фотографий «до и после» обязательным условием является соблюдение абсолютно одинаковых условий съемки пациента. Только при условии одинаковой позы и расположения пациента по отношению к камере, одинакового освещения, одинаковых параметров настройки фотоаппарата возможно получение фотографий «до и после», на которых можно объективно оценить изменение какого-либо новообразования на коже или результат косметологической процедуры. FotoFinder самостоятельно управляет параметрами фотосъемки, оснащен системами позиционирования пациента, встроенным освещением и позволяет визуально контролировать позу и позицию пациента на большом экране при помощи технологии Ghost.

• Удобный способ хранения и доступа к изображениям.

Программа сама запоминает все атрибуты новой фотографии, привязывая ее к единому файлу, в котором хранятся все данные о пациенте. В программе FotoFinder Universe организован сквозной быстрый поиск по ФИО пациента и его ID, после чего можно выбрать для сравнения фотографии, отсортированные по участку тела, ракурсу, датам съемки, проведенной процедуре и другим меткам. Это гарантирует врачу и пациенту сохранность всех изображений и их защиту от несанкционированного использования.

2. Анализ фотоизображений: анализ изображений с использованием компьютерных алгоритмов и искусственного интеллекта по различным параметрам.

• В дерматоонкологии позволяет проводить анализ новообразований кожи с помощью программы Moleanalyser pro — это первая в мире программа, которая использует возможности искусственного интеллекта для определения риска наличия злокачественного процесса, в первую очередь, меланомы. Алгоритм программы оценивает изображение новообразования и сравнивает его с библиотекой изображений рака кожи, для которых диагноз был подтвержден гистологически. Искусственный интеллект предварительно обучают, демонстрируя программе тысячи снимков новообразований, про каждое из которых известно, злокачественное оно или нет. Научные исследования 2017г, показали, что Moleanalyzer pro определяет меланому по дерматоскопическому снимку в 95% случаев, что превышает точность анализа, проводимого опытным дерматологом.

• В эстетической медицине такой анализ позволяет правильно определить степень выраженности эстетических дефектов и отследить их динамику после проведения какой-либо процедуры. Программно-аппаратный комплекс Adonia системы FotoFinder позволяет анализировать фотоснимки с использованием кросс- и параллельно поляризующих фильтров: оценить степень выраженности большинства эстетических проблем: выраженность морщин, пор, сосудистого компонента, степень фотоповреждения и неровность поверхности кожи.

📌Составляющие части системы FotoFinder:

• Система ATBM — Automatic Total Body Mapping - для автоматической фотосъёмки всего тела пациента.
Данная система позволяет проводить полное сканирование тела, выявлять свежие новообразования и отслеживать динамику существующих ранее образований (изменение их размера, формы, цвета, структуры), тем самым осуществляя раннюю диагностику меланомы, а также оценивать эффективность процедур, проведенных на лице и на теле, в эстетической медицине.

Во время фотосъемки врач руководит пациентом, который занимает нужные позиции перед стойкой ATBM. Система сама управляет цифровым фотоаппаратом, на котором смонтирован специализированный объектив. В результате за 10 минут получается снимок всего тела в 20 позициях, так называемая «карта пациента» или «паспорт кожи», на которой с высокой точностью зафиксировано состояние всех участков поверхности кожи. Полученные снимки маркируются системой, сохраняются в профиле пациента и используются для сравнения на следующем визите.

• Видеодерматоскоп medicam 1000 с новой технологией FullHD CrystallVew - для проведения всех видов дерматоскопического исследования с увеличением до 140 крат, с иммерсией и поляризацией; с возможностью флуоресцентной диагностики и каппиляроскопии (позволяет непрерывно транслировать видеоизображение внутри окна программы), а также проведения трихоскопии.

При выявлении элемента, вызывающего сомнение у врача, в процессе фотокартирования кожи пациента, видеодерматоскоп поможет специалисту сделать микроснимок и рассмотреть под большим увеличением образование, которое вызвало подозрение.

Видеодерматоскоп системы FotoFinder имеет увеличение в 140 раз, тогда как при использовании обычного дерматоскопа используется только 10-16-тикратное увеличение. Это единственный дерматоскоп с возможностью создания панорамных снимков и дерматоскопических фотографий одной и той же камерой.

Использование видеодерматоскопа в трихологии позволяет создать высококачественный микроснимок поверхности кожи с увеличением 70-х для точной диагностики заболеваний волос, кожи волосистой части головы и определения причин выпадения волос, а также для контроля результатов лечения.

📌КОМУ ПОКАЗАНО ОБСЛЕДОВАНИЕ на аппарате FotoFinder

К данному виду диагностики нет никаких противопоказаний, её можно пройти в любом возрасте. Данное обследование необходимо, если у вас:

• большое количество невусов (родинок) на теле;

• онкологические заболевания кожи в семейном анамнезе;

• большие врождённые невусы (более 0,7 см);

• появились подозрительные образования на коже, которые имеют неправильную форму, неоднородность цвета;

• длительное пребывание на солнце, работа вблизи источников ионизирующего излучения;

• светлый тип кожи (I-II фототипы), повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам, солнечные ожоги в анамнезе.

В случае обнаружения подозрительного новообразования, врач направит вас на консультацию дерматоонколога в нашем центре или по месту жительства, при необходимости будет проведено гистологическое исследование для уточнения диагноза.

                              1.jpg        Фотофайндер фото2.jpg
                                                                                                                                             

    Возврат к списку